[JDN] クリエイティブを刺激するデザイン情報サイト

クリエイティブを刺激する
デザイン情報サイト[JDN]

世界最大規模のデザインの祭典|ミラノサローネ特集

ミラノサローネ出展情報

COS x SOU FUJIMOTO(藤本壮介)

COS x SOU FUJIMOTO(藤本壮介)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Cinema Arti, via Pietro Mascagni 8
umu design(石崎育味)

umu design(石崎育味)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、サテリテ Stand C11
Ritzwell Collection 2016

Ritzwell Collection 2016

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 5 Stand H07
Looking at Tod’s Leo

Looking at Tod’s Leo

会期:2016/4/15(金)~4/17(日)
会場:TOD’S BOUTIQUE MILANO, via Spiga 22
TOYOTA  SETSUNA (三井直彦)

TOYOTA SETSUNA (三井直彦)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:via Tortona 31
Paola Lenti

Paola Lenti

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Chiostri dell’Umanitaria, via Francesco Daverio, 7
CRASSEVIG × DRILL DESIGN

CRASSEVIG × DRILL DESIGN

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 7 Stand M28
RIVA1920

RIVA1920

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 6 Stand A23/B20
第19回サローネサテリテ

第19回サローネサテリテ

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ
「空間の発明」”KUKAN” The Invention of Space(パナソニック)

「空間の発明」”KUKAN” The Invention of Space(パナソニック)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:RIMESSA DEI FIORI, via S. Carpoforo 9, via Fiori Chiari 17/a
Gandiablasco(Kensaku Oshiro他)

Gandiablasco(Kensaku Oshiro他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand B01-C06
Atelier by Republic of Fritz Hansen

Atelier by Republic of Fritz Hansen

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Piazza San Simpliciano
MAGIS

MAGIS

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand C15-D12
ショールーム、corso Garibaldi. 77
富山県

富山県

会期:2016/4/2(土)~9/12(月)
会場:トリエンナーレ美術館, viale Emilio Alemagna 6
Frag(mist-o, Analogia Project他)

Frag(mist-o, Analogia Project他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand C08
Brera Design District

Brera Design District

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ブレラ地区
COVO(Junpei & Iori Tamaki他)

COVO(Junpei & Iori Tamaki他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 16 Stand B33
50 manga chairs(nendo)

50 manga chairs(nendo)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Facoltà Teologica dell'Italia Settentrionale (Piazza Paolo VI, 4)
hansgrohe,AXOR

hansgrohe,AXOR

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 22 Stand F23/F27
Axor showroom [DURINIQUINDICI], via Durini 15
Kristalia(Kensaku Oshiro他)

Kristalia(Kensaku Oshiro他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand A05-B05
Poltrona Frau(Kensaku Oshiro他)

Poltrona Frau(Kensaku Oshiro他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand D07-E16
Creative flexibility(能作)

Creative flexibility(能作)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Nousaku di Svetlana Yanovskaya, via dei Bossi 10 ang. via Broletto
ZilioA&C(安積朋子 & t.n.a. Design Studio他)

ZilioA&C(安積朋子 & t.n.a. Design Studio他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 10 Stand E15
tokyobike Milano via Plinio 49/5(4/12-16)
+d & soil POP-UP STORE in MILAN(アッシュコンセプト)

+d & soil POP-UP STORE in MILAN(アッシュコンセプト)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:GOMMISTA, via Tortona 31
Marsotto edizioni presents “light & shadow”

Marsotto edizioni presents “light & shadow”

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Spazio Bigli, via Bigli 11/a
LEXUS – An Encounter with Anticipation

LEXUS – An Encounter with Anticipation

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:スパッツィオ・レクサス ── トルネリア, via Tortona 32
Glas Italia(吉岡徳仁 他)

Glas Italia(吉岡徳仁 他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 16 Stand C23-D18
FLAGSHIPSTORE, via Santa Sofia 27
Gebrüder Thonet Vienna

Gebrüder Thonet Vienna

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand E21
Chiostro della Facoltà Teologica dell’Italia Settentrionale, via Cavalieri del Santo Sepolcro,3
CURIOSITY MONDE PARALLELE

CURIOSITY MONDE PARALLELE

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Museo Bagatti Valsecchi vis Gesu 5
USMモジュラーファニチャー

USMモジュラーファニチャー

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand F14
Swiss Corner, c/o Centro Svizzero, via Palestro 2
Sanwa Company(サンワカンパニー)

Sanwa Company(サンワカンパニー)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、EuroCucina, Hall 9 stand C9-C11
industry+

industry+

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Spazio Maria Calderara, via Lazzaretto 15
RATTAN by Yamakawa(Omi Tahara, Toshio Yano)

RATTAN by Yamakawa(Omi Tahara, Toshio Yano)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:via Ciovasso 5 , Milan Gallery
CASA GIFU(岐阜県)

CASA GIFU(岐阜県)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:via Lovanio 6, c/o Amy-d Arte Spazio
第55回Salone del Mobile.Milano(ミラノサローネ国際家具見本市)

第55回Salone del Mobile.Milano(ミラノサローネ国際家具見本市)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ
飛騨産業

飛騨産業

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 6 Stand D33(SOZO_COMM)
tonaデザイン事務所 河東梨香、Innocent blue、KAZUYA WASHIO DESIGN

tonaデザイン事務所 河東梨香、Innocent blue、KAZUYA WASHIO DESIGN

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、サテリテ Stand A22
Ventura Lambrate

Ventura Lambrate

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ランブラーテ地区
MATOU -Wear The Japan-(Takahiro Koga, Aika Okochi, Marie Miyahita, Ben Doukour)

MATOU -Wear The Japan-(Takahiro Koga, Aika Okochi, Marie Miyahita, Ben Doukour)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:via Pietro Custodi 2
CITIZEN Milano Salone 2016『time is TIME』

CITIZEN Milano Salone 2016『time is TIME』

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SUPERSTUDIO PIÙ ART POINT, via Tortona 27
ARFLEX

ARFLEX

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 7 Stand D10
DENSAN Products 2016 – THE BEST 60 –

DENSAN Products 2016 – THE BEST 60 –

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:PALAZZO GIURECONSULTI Camera dei Notari, Piazza Mercanti 2
bud brand(田尻雅子、伊藤憲吾、平田大和、山本将太、矢橋徹、田中智也、梶原清悟)

bud brand(田尻雅子、伊藤憲吾、平田大和、山本将太、矢橋徹、田中智也、梶原清悟)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SUPERSTUDIO PIÙ, via Tortona 27 “Selected Objects"
NAGAE+

NAGAE+

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Spazio Rossana Orlandi, via Matteo Bandello 14
THE CUTLERY SHOW(二俣公一、Maarten Baas他)

THE CUTLERY SHOW(二俣公一、Maarten Baas他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Il Lazzaretto, via San Giovanni alla Paglia 4
MIELE

MIELE

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、FTK Hall 11 Stand A14-A20
B&B ITALIA / THE PERFECT DENSITY

B&B ITALIA / THE PERFECT DENSITY

会期:2016/4/2(土)~4/17(日)
会場:La Triennale di Milano, ville Alemagna 6
Molteni&C

Molteni&C

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand A01/B02/C02
FLAGSHIP STORE, Corso Europa 2
TAKEO PAPER SHOW 「SUBTLE」 ミラノ展

TAKEO PAPER SHOW 「SUBTLE」 ミラノ展

会期:2016/4/2(土)~4/17(日)
会場:ミラノ トリエンナーレ美術館 2階 「Salone d' Onore」Viale Alemagna,6
PARABOLIC STRIPES(Noriko Tsuiki × Naoyuki Shirakawa)

PARABOLIC STRIPES(Noriko Tsuiki × Naoyuki Shirakawa)

会期:2016/4/11(月)~4/23(土)
会場:Universita degli Studi di Milano, via Festa del Perdono, 7
Experimental Creations(早川和彦、松田優、STUDIO BYCOLOR / 秋山かおり、富松暖、YANOBI、安藤北斗・林登志也 / we+)

Experimental Creations(早川和彦、松田優、STUDIO BYCOLOR / 秋山かおり、富松暖、YANOBI、安藤北斗・林登志也 / we+)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Ventura Lambrate, via Privata Oslavia 1
Living Divani(mist-o, Piero Lissoni他)

Living Divani(mist-o, Piero Lissoni他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 5 Stand E19-F1
GERVASONI

GERVASONI

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、HALL 5 STAND B11
The RESTAURANT By Caesarstone x Tom Dixon

The RESTAURANT By Caesarstone x Tom Dixon

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:La Rotonda della Besana, via Enrico Besana 12
è DePadova(Kensaku Oshiro他)

è DePadova(Kensaku Oshiro他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand C09-D10
ミラノショールーム via Santa Cecilia 7
Imagine New Days(アイシン精機)

Imagine New Days(アイシン精機)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SUPERSTUDIO PIÙ, via Tortona 27 “ LOUNGE”
Amorphous(AGC旭硝子)

Amorphous(AGC旭硝子)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SUPERSTUDIO PIÙ, via Tortona 27
CARL HANSEN & SON

CARL HANSEN & SON

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 5 Stand D04
New Milano Showroom, Foro Buonaparte via Arco 4
JAPANESE KITCHEN DAIDOCORO(クリナップ)

JAPANESE KITCHEN DAIDOCORO(クリナップ)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SPAZIO FORMENTINI, via Formentini 9
Ercol(安積朋子 & t.n.a. Design Studio他)

Ercol(安積朋子 & t.n.a. Design Studio他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 7 Stand H21
Miyazaki Chair Factory 5th Exhibition in Milan(宮崎椅子製作所)

Miyazaki Chair Factory 5th Exhibition in Milan(宮崎椅子製作所)

会期:2016/4/13(水)~4/16(土)
会場:INODA+SVEJE showroom, via Ciovasso 11
miif design collective

miif design collective

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Ventura Lambrate, via Privata Oslavia 1
DESIGN WORKSHOP JAPAN – SWITZERLAND(芦沢啓治、鈴野浩一、林祐輔+安西葉子/ドリルデザイン、藤城成貴、二俣公一 他)

DESIGN WORKSHOP JAPAN – SWITZERLAND(芦沢啓治、鈴野浩一、林祐輔+安西葉子/ドリルデザイン、藤城成貴、二俣公一 他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Sede di Milano, via Vecchio Politecnico 3
シラカワ

シラカワ

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 6 Stand D33(JAPANブース)
マルニ木工 MARUNI COLLECTION 2016 JASPER MORRISON, NAOTO FUKASAWA

マルニ木工 MARUNI COLLECTION 2016 JASPER MORRISON, NAOTO FUKASAWA

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 16 Stand F32
IN- BETWEEN / YOY WORKS 2012 – 2016(YOY)

IN- BETWEEN / YOY WORKS 2012 – 2016(YOY)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Opificio 31, via Tortona 31
2016/

2016/

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:via delle Erbe 2
ENSUS(恒成株式会社、柳澤郷司)

ENSUS(恒成株式会社、柳澤郷司)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SPAZIO ROSSANA ORLANDI, via Matteo Bandello 14
FLOS

FLOS

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:FLOS Store(FLOSショップ)Corso Monforte 9
FLOS Professional Space(FLOSショールーム)Corso Monforte 15
B&B ITALIA

B&B ITALIA

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:B&B ITALIA ミラノストア, via Durini 14
Shinya Ito & Kaori Yamamoto

Shinya Ito & Kaori Yamamoto

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:din-design in fuorisalone 2016, via Massimiano 6
第10回「日本のかたち展」(草木 義博、塩見 篤史、デザインクラブ(小川 千賀子、林 隆)、福嶋 秀子、フジモト アキコ)

第10回「日本のかたち展」(草木 義博、塩見 篤史、デザインクラブ(小川 千賀子、林 隆)、福嶋 秀子、フジモト アキコ)

会期:2016/4/12(火)~4/16(土)
会場:Arte Giappone, vicolo Ciovasso 1
KARIMOKU NEW STANDARD exhibition in collaboration with Chung Eun-Mo

KARIMOKU NEW STANDARD exhibition in collaboration with Chung Eun-Mo

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Studio Nerino, via Santa Marta 21/ via Nerino 8
FUKAGAWA-SEIJI JAPAN(深川製磁)

FUKAGAWA-SEIJI JAPAN(深川製磁)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:FUKAGAWA-SEIJI Milano Studio, Vicolo Ciovasso 1
Debi(Kensaku Oshiro他)

Debi(Kensaku Oshiro他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 12 Stand C16
パオラ・レンティ + 凸版印刷

パオラ・レンティ + 凸版印刷

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Societa Umanitaria
Kartel(nendo、吉岡徳仁 他)

Kartel(nendo、吉岡徳仁 他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand A15-B14
Hands on Design

Hands on Design

会期:2016/4/11(月)~4/17(日)
会場:Hands on Design, via Rossini 3
baxter

baxter

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、HALL 5 STAND H11-L10
P!NTO(ピーエーエス野村寿子、テコデザイン柴田映司)

P!NTO(ピーエーエス野村寿子、テコデザイン柴田映司)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SUPERSTUDIO PIÙ, via Tortona 27 “Selected Objects"
デュラビット – LA VITA IN BAGNO

デュラビット – LA VITA IN BAGNO

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 22 Stand E23-E27
Vitra Home Collection 2016

Vitra Home Collection 2016

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand D02 / C01
Casa Vitra & Vitra pop-up store、Spazio Edit, via Maroncelli, 14
CONNECTION(GARDE)

CONNECTION(GARDE)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:GARDE ITALY, via Tortona 37
HARU stuckon design(ニトムズ、SPREAD)

HARU stuckon design(ニトムズ、SPREAD)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:CASA GIFU内、via Lovanio 6, c/o Amy-d Arte Spazio
COMPOSITION(TAKT PROJECT)

COMPOSITION(TAKT PROJECT)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:VENTURA LAMBRATE 2016
「&JOY」~ヤマハデザインの“挑戦の系譜”を紹介~

「&JOY」~ヤマハデザインの“挑戦の系譜”を紹介~

会期:2016/4/2(土)~9/12(月)
会場:イタリア・ミラノ ペルマネンテ美術館 Museo della Permanente Via Filippo Turati, 34
void setup()

void setup()

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、サテリテ Stand C24
Kinnasand(長坂常)

Kinnasand(長坂常)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Kinnasand Showroom, Corso Monforte 15
Kvadrat(皆川明、Neri&Hu)

Kvadrat(皆川明、Neri&Hu)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:ロー・フィエラミラノ、Hall 20 Stand F18
Kvadrat Showroom, Corso Monforte 15
Alamak! DESIGN IN ASIA(二俣公一、長坂常、invisible designs lab. 他)

Alamak! DESIGN IN ASIA(二俣公一、長坂常、invisible designs lab. 他)

会期:2016/4/2(土)~9/12(月)
会場:トリエンナーレ美術館, viale Emilio Alemagna 6
Tortona Design Week 2016

Tortona Design Week 2016

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:トルトーナ地区
COTTO ANOTHER PERSPECTIVE 4(福定良佑&ルイ・ペレイラ他)

COTTO ANOTHER PERSPECTIVE 4(福定良佑&ルイ・ペレイラ他)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:Ventura Lambrate Autofficina, via Massimiano 23
SUPERDESIGN SHOW 2016

SUPERDESIGN SHOW 2016

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:SUPERSTUDIO PIÙ, via Tortona 27
SUPERSTUDIO 13, via Forcella 13, via Bugatti 9
Tube flattening project(Kohdai Iwamoto Design)

Tube flattening project(Kohdai Iwamoto Design)

会期:2016/4/12(火)~4/17(日)
会場:via Privata Oslavia 1
PAGE TOP